Новости


Проверочные работы для четвертых классов

В мае учащиеся четвертых классов будут писать Всероссийские проверочные работы по русскому языку, математике и окружающему миру. Как пояснили в комитете по образованию, данная форма контроля знаний будет опробована впервые, она не является единым государственным экзаменом в четвертом классе и не влияет на перевод детей в пятый класс.

Итог встречи – памятные минуты

2 апреля газета писала о дружеской встрече на спортивной площадке команд Троицкого отделения Союза ветеранов Афганистана и отделения Союза пенсионеров. Хочется дополнить, рассказать о некоторых подробностях этой встречи.

Внимание: конкурс!

«Память сердца» Война искалечила судьбу страны, изломала жизни миллионов людей и заставила их страдать. Тяжко было на фронте, горестно и трудно – в тылу. И не зря говорится, что Победу завоевали и фронт, и тыл.

Живая музыка – это прекрасно!

Как часто многих из нас посещает мысль, что в жизни не хватает музыки. Несмотря на многочисленные житейские проблемы, душа все же тянется к прекрасному. Не случайно среди нас есть любители концертов, где звучит живая инструментальная музыка.

Ищем родных

Наша семья разыскивает своих родственников, связь с которыми потеряна уже давно. Но есть надежда, что с помощью жителей Троицкого района сможем найти кого-то из родных. Где-то в 1915 году семья моей бабушки переехала из Барабинского района (станция Кожурла) на станцию Большая Речка Алтайского края.

В структуре представительства ПФР на Алтае произойдут изменения

В целях повышения эффективности деятельности и использования бюджетных средств в государственном учреждении – Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю осуществляются мероприятия, направленные на оптимизацию структуры своих территориальных органов, в соответствии с постановлением правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 12 января 2016 года №5п.

Охота под запретом!

На территории Алтайского края в 2016 году запрещена весенняя охота на селезней, уток и боровую дичь, исключение составляют особо охраняемые природные территории федерального значения. Основаниями для запрета послужили статьи 6, 21 Федерального закона от 24.

Благодарим за поддержку

Когда на пульт диспетчерской службы поступает сообщение о пожаре, счет идет в буквальном смысле на считанные минуты, ведь огонь не будет ждать. И большое значение в деле тушения пожаров имеют не только умения и навыки самих огнеборцев, но и состояние техники, на которой пожарные работают.

Главный театральный фестиваль

Школьные театралы живут в ожидании главного театрального фестиваля года. На «Театральном серпантине» мы увидим спектакли по стихам Есенина, по рассказу Зощенко, первое действие пьесы «Горе от ума» и не только.

В школу вернулись политинформации

Приказом Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края от 20 января 2016 г. рекомендовано проводить во всех общеобразовательных организациях края единый информационный день для учащихся 9-11 классов по конкретной теме с целью воспитания активной гражданской позиции на основе знаний об Алтайском крае.

Вот эта улица, вот этот дом!

Приехав в незнакомый или малознакомый населенный пункт, мы нередко испытываем трудности в поиске нужного адреса. Да что там незнакомое село – и в Троицком порой приходится поплутать, прежде чем найдешь необходимый дом в петляющих проулках-улочках вдалеке от центра.

Сердцу доброму спасибо!

Вы когда-нибудь помогали человеку с ограниченными возможностями здоровья? Кто-то скажет «да», но зачастую люди просто не знают, как помочь инвалидам, и чувствуют себя неловко. На самом деле в этом нет ничего сложного, ведь будь то человек-колясочник или инвалид по зрению, это прежде всего обычный человек.

Главной темой стал туризм

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе: «Сегодня Алтайский край занимает лидерские позиции во внутреннем туризме». 12 марта полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин находился в рабочей поездке в Алтайском крае.

Близится паводок!

10 марта в 31 пожарной части прошел брифинг, главным вопросом которого был предстоящий паводок. Начальник Троицкого гарнизона Е. В. Циммерман, начальник отдела ГО ЧС администрации района А. В. Долгов, инспектор ТО НД №8 Д.

Крутой поворот? Нужен знак!

В одном из февральских номеров газеты был опубликован материал о жизни Усть-Гавриловской школы, где речь шла в том числе о необходимости обратить внимание на дорогу от Усть-Гавриловки до федеральной трассы и установить на крутых поворотах знаки.

Есть контакт!

После недавних событий в Боровлянке – визита в сибирское село молодежной делегации из Санкт-Петербурга в связи с очередной годовщиной снятия блокады Ленинграда присутствовавшие на мероприятии ребята из исторического клуба Троицкой средней школы №1 установили связь с лидерами Санкт-Петербургского движения добровольцев «Наше будущее – в наших руках».

Встреча в Москве

Состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина с губернатором Алтайского края Александром Карлиным. Губернатор проинформировал президента о развитии туристической отрасли в регионе, а также о завершении работ по восстановлению инфраструктуры края после наводнения 2014 года.

Счастье приносят добрые дела

14 февраля в ТЦ «Арена» краевой столицы была проведена очередная благотворительная ярмарка по сбору средств на борьбу с тяжелой болезнью для нашей землячки Юлии Грошевой, которая сейчас находится на лечении в Германии.

Любовь – это самое ценное

В нашем селе 14 февраля прошел праздник под названием «Любовь – это самое ценное». Юноши и девушки, объединившись в пары, участвовали в интересных играх, веселых конкурсах, исполняли дуэтами замечательные песни.

Чтоб компьютером владеть, нужно вновь за партой посидеть!

И снова в читальном зале межпоселенческой модельной библиотеки имени Р. М. Попова проходят занятия по компьютерной грамотности для пенсионеров. Этот набор шестой по счету, занятия начались 1 февраля и продлятся до начала апреля.

Дети войны

На сегодняшний день 745 жителей района имеют статус «Дети войны». Он присваивается на основании закона Алтайского края «О статусе «Дети войны» от 12. 05. 2015 года №31. Этой работой занимается управление социальной защиты населения.

Реестр пополняется с каждым годом

Работодатели, успешно прошедшие социальную экспертизу, включаются в реестр социально ответственных и социально ориентированных работодателей Алтайского края. Внесение работодателя в реестр является гарантией соблюдения им трудового законодательства и предложения достойных условий и оплаты труда работникам, а также гарантией государственной поддержки.

Заболеваемость ОРВИ – высокая

На 28 января в районе зарегистрировано более 600 случаев заболевания ОРВИ, что в два с половиной раза больше по сравнению с декабрем прошлого года. Помощник эпидемиолога Троицкой ЦРБ Р. В. Климова отмечает: -Официальных подтверждений заболеваемости гриппом у нас в районе нет, пациенты обращаются в основном с ОРВИ.

Цена на хлеб остались прежние

По результатам ежемесячного мониторинга розничных цен на продукты питания по Троицкому району, проводимого администрацией Троицкого района по 40 наименованиям продуктов питания в разрезе минимальных и максимальных розничных цен в 11 выбранных магазинах локальных торговых сетей, несетевых магазинах и нестационарных торговых объектах, подготовлен анализ изменения средних розничных цен на продукты питания в сравнении 31.12.2014 г. и […]

Гранты на развитие дела

По программе «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Троицкий район Алтайского края» на 2014-2020 годы начинающим предпринимателям предоставляются гранты (на конкурсной основе).

МРОТ увеличен

Федеральным законом от 14. 12. 2015 года №376-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 01 января 2016 года минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 6204 рубля в месяц.

Пожар в Ельцовке

4 января в 11. 20 загорелся частный жилой дом в селе Ельцовка. Очаг возгорания находился в помещении котельной, причина – короткое замыкание, от которого начала гореть пластиковая обшивка внутри дома.

На память потомкам

В Барнауле презентовали панораму «Битва за Москву. Бородино, 1941 год». Трехмерная панорама воспроизводит действие, произошедшее на южной окраине Бородинского поля, неподалеку от деревни Утицы 15 октября 1941 года.

Для гармонии души и тела – фитнес!

В межпоселенческом Доме культуры третий год проходят занятия фитнес-группы «Грация», которые ведет С.Д. Зверева. Группа собирается три раза в неделю. -Когда в Доме культуры начинается набор в клубные формирования, желающих приходит много, но со временем, как это часто бывает, людей становится меньше, хотя на первые занятия все идут охотно, с горящими глазами, – рассказывает Светлана […]

Награды за творчество и патриотизм

В г. Бийске в зале Краевого реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник» 11 декабря состоялся финал социально-значимого проекта «Голос ребенка-2015». Дети из Троицкого района принимали участие в конкурсе творческих работ и стали призерами.

Праздник получился!

В последнее воскресенье ушедшего года на сцене МДК развернулось праздничное действо – юбилейная шоу-программа «Две звезды», которая уже пятый год подряд собирает самодеятельных артистов и зрителей и дарит и тем, и другим праздничное настроение и массу других положительных эмоций.

К Новому году – сертификат

16 декабря семье Животовых из райцентра в администрации района был вручен сертификат о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилья на сумму 705500 рублей. У Алексея Ивановича и Марины Борисовны Животовых двое детей.

Куда звонить в экстренных случаях

Управление по архитектуре, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту администрации района напоминает жителям района о том, что в случае возникновения аварийных ситуаций, а также в экстренных случаях, связанных с нарушением работы объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергоснабжения, неудовлетворительного состояния дорог необходимо обращаться в Единую дежурно-диспетчерскую службу района по телефону 22-2-31.

Подарки – детворе!

Все школьники района с 1 по 6 класс получат новогодние подарки со сладостями. Ребятишкам с 1 по 4 класс, а их у нас в районе 1024, подарки сформировали в крае, а 530 школьников 5-6 классов получат подарки, подготовленные за счет средств районного бюджета.

Совет Федерации Федерального Собрания России принял постановление «О государственной поддержке социально-экономического развития Алтайского края»

Документ принят 9 декабря в ходе 383 заседания Совета Федерации по итогам проведения Дней Алтайского края в верхней палате парламента страны. По словам члена Совета Федерации Федерального Собрания России от Алтайского края Михаила Щетинина, постановление было единогласно поддержано.

На лыжню!

В Алтайском крае стартовала традиционная Всероссийская акция «Спорт – альтернатива пагубным привычкам». Ее цель – приобщение детей, подростков и молодежи к здоровому образу жизни и регулярным занятиям физической культурой и спортом.

Вниманию жителей Новоеловки, Петровки, Гордеевского, Горнового!

В этих селах будут проводиться дни подписчика для всех, кто желает получать районную газету «На земле троицкой» в первом полугодии 2016 года: 15 декабря – в Новоеловке и Горновом, 16 декабря – в Петровке, 17 декабря – в Гордеевском.

Приз – подписка!

Два воскресенья подряд в шахматном клубе проходили турниры на призы районной газеты. Победителем среди шахматистов стал А. Сорочкин, второе и третье места заняли Г. Колыхалов и Г. Слащев. Среди шашистов больше всех очков набрал Г.

Накануне выборов – предварительное голосование

12 ноября в Москве состоялся Всероссийский форум секретарей местных отделений партии «Единая Россия». Такой форум проводился по инициативе председателя партии Дмитрия Медведева впервые. Секретарь Генерального совета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов определил основные темы масштабного мероприятия: предварительное голосование перед выборами в Госдуму и принятые поправки в антикоррупционное законодательство.

Вниманию жителей района!

01. 01. 2016 года истекает срок подачи гражданином РФ уведомления о наличии иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в иностранном государстве, предусмотренного Федеральным законом от 04.

В Алтайском крае принят закон о наделении органов местного самоуправления Алтайского края государственными полномочиями по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи

Документ подписан губернатором Александром Карлиным. В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 года №108-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи» органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации переданы следующие полномочия по подготовке и проведению сельскохозяйственной переписи: обеспечение помещениями, пригодными для обучения и работы лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах сельскохозяйственной переписи, хранения переписных листов и иных документов сельскохозяйственной […]

Подписка станет дешевле!

Всероссийская декада подписки будет проводиться с 3 по 13 декабря. В эти несколько дней можно подписаться на районную газету «На земле троицкой» по льготной стоимости – 300 рублей 25 копеек. Приходите на почту, подпишитесь у почтальонов и в редакции.

Лучшее

Актуальное