Новости


Дорогой, но эффективный

На поле крестьянско-фермерского хозяйства А. В. Беломытцева, где дружно взошла озимая пшеница, несколько дней назад опробовали новый агрегат, используемый для подкормки растений. Это позволит увеличить урожайность.

Прибавляется стадо!

В прошлом году КФХ Татьяны Сырачевой из Белого получило грант по государственной программе «Поддержка начинающих фермеров». Начинали Сырачевы с малого – всего с одной коровы, затем купили вторую, а в июне прошлого года в стаде было уже десять дойных коров, не считая молодняка.

Надои растут

Зимовка скота в районе прошла в штатном режиме. Об этом сообщила специалист районного управления по агропромышленному комплексу О. Г. Клювак: -Животные были обеспечены кормами хорошего качества и в полном объеме, благодаря чему падеж в эту зиму был значительно меньше прошлогоднего, а надои выросли.

Накануне посевной

9 апреля в актовом зале администрации района состоялось совещание руководителей сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств с обсуждением подготовки к проведению весенне-полевых работ.

Пора «набирать обороты»

По данным управления по АПК, в хозяйствах района содержится 789 коров. 19 февраля от них получено 6027 килограммов молока, отправлено потребителям 5613 кг. Надой на одну корову составил в среднем по всем хозяйствам 7,6 кг, что на 1,5 кг больше, чем на соответствующую дату прошлого года.

Десять тонн овса за тонну солярки…

Диспаритет цен бьет по хозяйствам Наши фермеры используют каждую минуту, чтобы убрать выращенный урожай, – время нынче очень дорого. 20 сентября начальник управления по агропромышленному комплексу Олег Николаевич Линник совершил рабочую поездку по полям района, побывал в крестьянско-фермерских хозяйствах А.

Уборка продолжается

Несмотря на то, что последние дожди не дали особо развернуться, уборочная в районе продолжается. По данным районного управления по агропромышленному комплексу на 5 сентября, сельхозпредприятиями всех форм собственности уже полностью обмолочена рожь и убран лен-долгунец.

Проблема у всех одна – низкие цены

Ельцовские фермеры обеспечивают работой не один десяток жителей села. В погожие дни они трудятся в поте лица – в районе продолжается уборка. За эту неделю убранных гектаров заметно прибавилось. Главы крестьянско-фермерских хозяйств, базирующихся в Ельцовке, – опытные аграрии, они знают свое дело и любят землю.

Набирает обороты

Уборка в районе набирает обороты, урожайность, по словам руководителей ряда хозяйств, в целом неплохая. Организационные моменты решены, но больной вопрос – диспаритет цен. Закупочные цены пока держатся на уровне прошлого года, а вот стоимость бензина, дизельного топлива и запасных частей значительно возросла.

Пора убирать озимые!

Нынешняя весна и начало лета выдались далеко не самыми благоприятными, но крестьяне надеются, что конец лета и осень все-таки порадуют хорошей погодой и вознаградят за нелегкую посевную. Надеются на неплохой урожай.

Сенокосная пора!

У крестьян летом нет свободного времени: только отсеялись – надо заготавливать корма. Наступил июль, а с ним и погода установилась, за последние полторы недели не было дождей, солнце и ветер подсушили почву, и травы подошли.

Молоко пошло с плюсом

На этой неделе весь скот в хозяйствах района вывели на летние выпаса, и как следствие – коровы начали прибавлять молоко. В хозяйствах задействовано 10 молочных холодильных установок. В ООО АПО «Казачья станица», в КФХ Алтухова и некоторых других идет массовый отел, а ООО «Тог-Алтай» завезло из Свердловской области 16 племенных нетелей черно-пестрой породы от высокоудойных […]

И на заготовку кормов!

20 июня хозяйства района закончили сев зерновых, технических и кормовых культур. В целом в районе засеяно зерновыми и зернобобовыми 68272 гектара, техническими культурами, в том числе и льном, – 10094 га, и кормовыми – 7205.

Скорей бы отсеяться!..

Наконец-то установилась солнечная погода, как бы вознаграждая крестьян за холодную и дождливую весну. На полях допоздна гудели тракторы и автомобили – крестьяне спешили использовать погожие дни. Завершили посевную ООО «Вектор», КФХ Е.

За счет гранта – «Беларус»

В этом году продолжает действовать государственная программа «Поддержка начинающих фермеров», воспользовавшись которой, грант в сумме 3 млн. рублей получило крестьянско-фермерское хозяйство Т. С. Сырачевой из Белого.

«Не припомню такой весны…»

Посевная во многих хозяйствах района подходит к завершению. Главными специалистами на полях в это время были механизаторы, от их умения и добросовестности зависит конечный итог сельскохозяйственного года – урожай и его качество.

Сила – в единстве

Кооператив – это добровольное объединение физических или юридических лиц для осуществления совместной хозяйственной деятельности. В отличие от различных акционерных или иных обществ, объединяющих капиталы, для кооператива главное – трудовое участие его членов, и вне зависимости от объема паев действует принцип «один член – один голос».

«Днем и ночью ловим погожие часы»

Весенний день, как известно, год кормит, но, к сожалению, нынешние апрель и май крестьян не балуют – часто идут дожди, холодно. Тем не менее посевная в районе идет. По официальным данным, Троицкий район в первой половине мая занимал позицию в первой десятке районов края, начавших сев.

Готовность номер один!

Весной у крестьян много забот, и одна из них – подготовка техники. Ремонт и техническое обслуживание их завершены, и как итог – заключение инспекции Гостехнадзора: готовы ли тракторы к работе, в порядке ли необходимая документация, имеются ли у механизаторов удостоверения.

Земле «гулять» не дадут

В крае первыми вывели технику на поля сельхозпроизводители степных районов. Сейчас проводится весеннее боронование почвы, в условиях бесснежной зимы это единственный способ удержать влагу в земле. По словам первого заместителя председателя Правительства Алтайского края А.

Предложение изучается

Сибирское отделение ООО «Газпромнефть – региональные продажи» реализует проект «Топливный интегратор», в связи с чем представители компании обратились к руководителям хозяйств района с предложением о сотрудничестве для бесперебойного снабжения горючесмазочными материалами.

Наука помогает земледельцам

15-16 февраля в Алтайском государственном аграрном университете проходила ХIII Международная научно-практическая конференция «Аграрная наука – сельскому хозяйству», в которой принимали участие специалисты и руководители хозяйств нашего района Ю.

Проблемы, характерные для отрасли, обсуждали с главой района руководители хозяйств

На прошлой неделе глава района А. В. Овсянников побывал в сельхозпредприятиях района. В основном это крестьянско-фермерские хозяйства, но есть и другой организационно-правовой формы. За два дня глава объехал полтора десятка хозяйств.

Зимовка скота проходит в штатном режиме

Несколько сельскохозяйственных предприятий посетил 5 февраля глава района. А. В. Овсянников побывал в «Казачьей станице», фермерских хозяйствах Р. В. Вяткиной, Ю. И. Поварова, А. В. Шмидта, С. А.

Уборка в районе завершена. Главное – выгодно продать

По информации управления по АПК, на этой неделе в районе завершилась уборка зерновых. В двух хозяйствах остался не убранным подсолнечник, но площади небольшие, всего – в пределах 300 гектаров. Итоговый отчет по результатам нынешней уборочной страды будет подготовлен упарвлением в начале ноября, и тогда мы получим полные данные.

Под таких-то буренок да земли бы побольше…

Молоко – один из самых необходимых продуктов питания. Но достается оно нелегко. В нашем районе не так уж много животноводческих хозяйств, специализирующихся на молочном животноводстве, и одно из них – КФХ Р.

Не станет ли хороший урожай головной болью аграриев?..

Получив богатый урожай, крестьянин, казалось бы, должен радоваться. Обильный урожай – это высокие доходы, возможность приобрести новую технику, укрепить материальную базу, это и хороший заработок у механизаторов и так далее.

Набирает темпы уборка

В солнечные дни на этой неделе в районе набирала темпы уборочная кампания. Всего по району было посеяно 71,3 тысячи гектаров зерновых культур, из них крестьянско-фермерскими хозяйствами – 43,1 тысячи.

Сорта проверены временем и климатом

На полях района в погожие дни кипела работа. На току в хозяйстве Владимира Павловича Агапеева (Новоеловка) складские помещения для приемки урожая готовы были загодя, внутри побелено, асфальтированные площадки чисто выметены.

Главная проблема – люди

С 2012 года в районе активно реализуются программы «Поддержка начинающих фермеров в Алтайском крае», «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств». За эти годы грантополучателями стали 15 крестьянских хозяйств района, которые занимаются овцеводством, молочным и мясным скотоводством, они приобрели на грантовые средства технику, скот, оборудование.

Новый урожай Алтая будет храниться в чистых складах

С учетом того, что  старт уборки зерновых на Алтае дан 31 июля, директор Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» Мария Шостак напоминает аграриям о необходимости создания в зернохранилищах надлежащих условий, то есть о необходимости выполнения установленных Техническим регламентом «О безопасности зерна» (ТР ТС 015/2011), утвержденным решением комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года №874, требований к […]

Летние заботы, горячая пора

Летом у крестьян много дел: заготовить корма, отремонтировать к зиме скотопомещения, позаботиться о расширении поголовья, да и предстоящей уборке урожая надо уделить внимание – подготовить новую технику и запастись горючесмазочными материалами.

Вот так изюминка!

Бийская льняная компания на днях приступила к уборке льна, и, оказывается, теребление производится новейшими механизмами, разработанными и изготовленными в России, между прочим, взамен использовавшихся ранее французских и голландских.

Алтайский край – первый в России

Десять лет назад посевы гречихи в России составляли почти 1,3 млн. гектаров, из них на Алтайский край приходилось 360 тыс. га. Сейчас площади в стране сократились до 1,15 млн. га, но в Алтайском крае за последние семь лет, наоборот, увеличились и составляют в этом году 660 тыс.

Приступили к уборке

К уборке озимой сурепицы на этой неделе приступило крестьянское хозяйство Е. В. Меркера. Эту культуру сорта «Каледония» в хозяйстве выращивают уже третий год, нынче ее предстоит убрать на площади 210 гектаров.

Сенокосная пора!..

Что у коровы на языке, то у хозяина в ведре. Эта старая русская пословица отражает многовековую истину, что корма для скота надо готовить вовремя и в нужном количестве. В понедельник корреспондент газеты и специалисты управления по агропромышленному комплексу О.

Люди поверили, и дело пошло

В Солонешенском районе Алтайского края есть населенный пункт под названием Тог-Алтай. Но и в нашем районе оно зазвучало год с небольшим назад – только уже в качестве наименования нового сельхозпредприятия.

Больше всего – гречихи

Хозяйства района завершили посевную кампанию, в нужном количестве внесены минеральные удобрения; скот выведен на летние выпаса. Всего в районе обработкой земли занимается 59 хозяйствующих субъектов, из них – 21 коллективных и 38 крестьянско-фермерских хозяйств.

Зимовка прошла успешно

По данным районного управления по агропромышленному комплексу на 17 мая, практически все поголовье в хозяйствах всех форм собственности: овцы, лошади, коровы и молодняк КРС – переведено на пастбищное содержание.

Посевная идет полным ходом

Посевная кампания в районе набирает обороты. По данным районного управления по агропромышленному комплексу на 11 мая, все хозяйства района различных форм собственности ведут сев сельхозкультур, зерновыми и зернобобовыми засеяно 8449 гектаров.

От зимовки до весенних работ

У крестьянина всегда много хлопот, он не может жить одним днем. Зимой надо готовить телегу, а летом – сани. Коров, свиней, овец и другую живность надо кормить круглый год, а корма для них необходимо заготавливать летом и осенью, а что у коровы на языке, такое и молоко в ведре. И все эти работы в хозяйстве […]

Государственная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств дает результаты

По данным Алтайкрайстата, в январе текущего года производство продукции сельского хозяйства в крестьянских (фермерских) хозяйствах увеличилось в сопоставимых ценах к январю 2016 года на 16,5% (в январе 2016 года – на 14,5%).

Как кормят, так и доят

20 января состоялась поездка представителей районного управления по агропромышленному комплексу – руководителя Ю. М. Волченкова, главного специалиста по зоотехнической работе О. Г. Клювак и начальника управления ветеринарии по Троицкому району Н.

Планируют увеличивать поголовье

На прошлой неделе состоялась рабочая поездка специалистов управлений по АПК, ветеринарии и редакции в ООО «АПО Казачья станица». -Полное и правильное название предприятия звучит так: «Холдинг «Казачья станица», Троицкое отделение, площадка Загайново – головная база», — пояснил исполнительный директор Сергей Иванович Николенко.

Страда близится к концу

По данным управления по АПК на 22 сентября, 85% сельхозпредприятий района закончили уборку зерновых и зернобобовых культур. Подвела погода: дожди, начавшиеся в середине недели, не позволили ряду хозяйств пораньше закончить уборочные работы на полях.

«На быструю прибыль не рассчитываем»

В начале августа центр изучения молочного рынка опубликовал результаты мониторинга регионов страны по количеству крестьянско-фермерских хозяйств, занятых в производстве молока. Алтайский край занял седьмую позицию среди 83 регионов.

Каждый час на счету

В этом году погода не радует аграриев, уборка идет в напряженном режиме. У механизаторов нынче не то что каждый день, а каждый час на счету. На 18 августа на полях хозяйств района было обмолочено 13992 га зерновых культур, что составило 19,6% к плану.

Работает современная техника

Агропромышленное объединение «Казачья станица» во главе с генеральным директором Анатолием Острягиным, головной офис которого расположен в Барнауле, объединяет ряд аграрных предприятий, занимающихся животноводством и растениеводством в Тюменцевском, Троицком, Краснощековском и Бурлинском районах Алтайского края, в него входит также санаторий-профилакторий «Обские плесы», расположенный в Первомайском районе.

Время убирать лен

В этом году «Бийская льняная компания» впервые арендовала землю в нашем районе с целью выращивания льна на площади 983 га. Сейчас пришло время уборки культуры, специалисты называют это тереблением льна.

Завершилась приемка посевов

На прошлой неделе в соответствии с распоряжением администрации района специально созданная комиссия закончила обследования посевов на полях в хозяйствах всех форм собственности. В ходе проверки были отмечены лучшие посевы в ООО «АПК «Казачья станица», СПК «Маяк», ООО «Нива», ОАО «Льняная компания», КХ «Сатурн», ИП КФХ Захарьевой, ИП КФХ Горошникова, ИП КФХ Фельдбуша, ИП Нелюбова. При […]

Лучшее

Техника вышла на поля!

Несколько дней назад, как только установилась хорошая погода, в районе начались полевые работы. Это долгожданная пора для аграриев. На полях работает техника. Начальник управления по АПК О. Н.

Нацелены на результат

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Арсен Минасян из Краснояр в этом году стал участником государственной программы поддержки начинающих фермеров. Несколько месяцев назад наш земляк получил грант в размере трех миллионов рублей на развитие молочного животноводства.

Готовность №1

Как только позволит погода, крестьяне выведут в поля тракторы и иную сельскохозяйственную технику –   начнутся весенне-полевые работы. Как в хозяйствах района подготовились к севу, рассказывают их руководители.

Довести стадо до сотни голов стремится глава КФХ Артем Мальшин

В марте 2017 года крестьянско-фермерское хозяйство Артема Мальшина получило грант в три миллиона рублей по краевой государственной программе поддержки начинающих фермеров. Об использовании грантовых средств Артем Александрович отчитается через три года, а шаги в становлении хозяйства видны уже сейчас.

Актуальное

«Так и топчемся на 14-16 центнерах…»

Географическое положение Алтайского края и резко континентальный климат позволяют утверждать, что регион относится к зонам рискованного земледелия. Климат и погода, конечно же, сильно влияют на состояние сельхозкультур и конечный результат уборки – валовку и урожайность.

Уборка завершена, к зиме готовы

По данным управления по АПК на 28 октября, хозяйства района готовы к зимовке скота и обеспечены кормами в полном объеме. Всего хозяйствами заготовлено 8,2 тыс. тонн сена, что составляет 119% к плану, по сенажу план выполнен не полностью – на 97,3%, снижение заготовки сенажа можно объяснить тем, что хозяйства компенсировали его заготовкой сена.

Пришло время убирать озимые

В хозяйствах района, выращивающих озимые культуры, началась уборочная кампания. На поле крестьянско-фермерского хозяйства Евгения Владимировича Меркера комбайны двигаются слаженно, навстречу друг другу, разворачиваются на краю и снова идут по кругу.

Хозяйства заготавливают корма

После небольшой передышки по завершении посевной сельскохозяйственные предприятия района приступили к кормозаготовкам. По данным районного управления по агропромышленному комплексу на 8 июля, скошены травы на площади 260 гектаров, заготовлено сена 195 тонн и сенажа – 264.

Посевная в разгаре

По данным районного управления по АПК на 26 мая, сельхозпредприятия выполнили полевые работы под урожай этого года в следующих объемах: ранневесеннее боронование – 72634 га, в том числе озимых культур – 10364 га, многолетних трав – 3156 га, подкормлено озимых культур – 9835 га, внесено минеральных удобрений – 2037 т на площади 15883 га.

Дружно начали работу

В восточной зоне края, к которой относится и наш район, весенние работы начались на несколько дней позже, чем на западе и в центральной части региона. На поля техника хозяйств района вышла в 20-х числах апреля.

Отдыхать некогда – хлеб идет!

Уборочная в целом по району подходит к концу, и уже видны некоторые результаты. -Алексей Васильевич Фомин, ему всего 26 лет, — знакомит меня с механизатором управляющий отделением «Казачьей станицы» В.

Пшеницы стало больше

В районе закончились посевные работы. По информации управления по АПК, в этом году посевная площадь составила 85583 га, из них зерновые и зернобобовые культуры занимают 67292 га, технические культуры – 11748 га, кормовые культуры – 6541 га.