Новости


Сделано в СССР: советские кинофильмы никогда не уходят из сетки телеканалов и из нашей памяти

Один из вариантов приятного времяпровождения – просмотр доброго старого советского кинофильма. В нашем сегодняшнем списке – лучшие ленты советского кинематографа, которые хочется пересматривать. 

Центральная Библиотека Бийска организовала День Владимира Высоцкого

В Бийске в Центральной городской библиотеке им. В. М. Шукшина прошел День Владимира Высоцкого – традиционно мероприятие было приурочено ко дню рождения известного актера и музыканта, который отмечался на этой неделе. 

Шесть преподавателей и студентов бийского вуза получили гранты от фонда бизнесмена Михаила Прохорова

Фонд Михаила Прохорова подвел итоги четвертого этапа открытого благотворительного конкурса «Академическая мобильность» 2015 года.  В рамках этапа предусмотрено финансирование тревел-грантов на период марта–апреля 2016 года.

Лечение самых «неприятных» заболеваний. Когда стоит обратиться за консультацией к проктологу?

6 февраля 2016 г. в «Лечебно-диагностической клинике» ведет прием ведущий специалист Алтайского края врач-колопроктолог, хирург, кандидат медицинских наук Дмитрий Игоревич Шаляпин.

Уроженец Бийска Кирилл Жданов вошел в число победителей конкурса «Лучшие фотографии России – 2015»

На конкурс «Лучшие фотографии России – 2015» было прислано 22 тысячи фотографий, из них 295 стали победителями. В номинации «Природа» авторитетное жюри присудило победу работе «Туманный лес» бийчанина Кирилла Жданова, увидеть фотографию можно здесь. 

Бийские школьники «померились» изготовленными собственными руками моделями аэромобилей

На базе станции юных техников Бийска прошли городские соревнования по аэромобилям среди школьников. В них приняли участие 32 юных спортсмена из 8 учреждений дополнительного образования и общеобразовательных учреждений.

Стали известны подробности гибели подростка на улице Васильева в Бийске

Страшную находку обнаружили жители улицы Васильева: у подъезда пятиэтажки лежало тело подростка. Долго устанавливать личность не пришлось. Убитым молодым человеком оказался учащийся бийского колледжа.

Сегодня в Бийске отключен свет в ряде домов на улицах Волочаевской и Туркменской

Управление ГОЧС администрации Бийскаинформирует, что сегодня, 28 января, с 9 до 16 часов в связи с ремонтными работами на трансформаторной подстанции отключена электроэнергия по адресам: ул. Волочаевская, 2–8; ул. Туркменская, 26–40.

Успеть за 60 дней: половина семей в крае не обратились за единовременной выплатой из маткапитала

Около двух месяцев осталось у алтайских семей, которые не успели в 2015 году воспользоваться правом на получение 20 тысяч рублей из материнского капитала, получить единовременную выплату. 

Полицейским удалось разыскать бийчанина, который несколько месяцев назад напал с ножом на продавца

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции «Приобский» МУ МВД России «Бийское» задержали ранее судимого бийчанина, подозреваемого в совершении разбоя с применением ножа. 

Благодаря «Бийскому рабочему» семья из Белоруссии нашла своих родственников в Бийске

«Говорят, мир тесен» – так начинался очерк «Инструментальщики» в «Бийском рабочем» о слесарях-инструментальщиках участка пресс-форм цеха № 631 ПО «Сибприбормаш» Иване Максимове и Валерии Тюрине. Но мир оказался даже теснее, чем мы предполагали.

Сегодня в Бийске будет отключен свет в ряде домов старого центра и в районе улицы Яминской

По информации Управления ГОЧС администрации Бийска, сегодня, 27 января, с 10 до 12 часов будет отключена электроэнергия по адресам: ул. Мухачева, 95, 97, 99; ул. Заводская, 79–96; пр. Кирова, 15–22. 

Бийчанин стал рекордсменом всероссийских соревнований по плаванию

В бассейне Центра водных видов спорта «Невская волна» в Санкт-Петербурге прошел первый этап всероссийских соревнований «Mad Wave Challenge – 2016». Участие в них приняли больше 600 спортсменов со всей России, а также Белоруссии, Финляндии и Эстонии.

«Ирония судьбы» с кредитом: в квартире бийчанина поселился «призрак»-должник

Петр Журкин – человек обязательный. Платить по счетам привык вовремя и полностью. При условии, что выставленные счета – действительно его. Однако на то, чтобы разобраться, откуда у него взялся долг в 62 тысячи рублей, пришлось потратить пару месяцев.

На веслах: у бийских гребцов появились новые тренажеры

До открытия в Бийске филиала барнаульской СДЮШОР им. К. Костенко в нашем городе не много знали о гребном спорте. Теперь же управлять байдаркой учатся около сорока юных бийчан, каждый из которых намерен стать чемпионом. 

Украл, выпил – в тюрьму: рецидивист, ограбив бийскую пенсионерку, первым делом купил спиртное

Наряд патрульно-постовой службы полиции МУ МВД России «Бийское» по горячим следам задержал ранее неоднократно судимого 53-летнего бийчанина, подозреваемого в совершении грабежа, сообщает пресс-служба управления полиции. 

В Алтайском крае работает специальная горячая линия по вопросам ГИА

Главное управление образования и молодежной политики Алтайского края информирует о том, что в крае работает специальная горячая линия по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации в 2016 году и итогового сочинения (изложения).

В Бийске возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения жителя города

Следственным отделом по городу Бийску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) по факту безвестного исчезновения 68-летнего жителя города Бийска Сафонова Виктора Михайловича.

Бийские организации стали победителями и призерами конкурса «Лучший социально ответственный работодатель года»

По итогам работы в 2015 году несколько бийских предприятий и организаций вошли в число победителей и призеров краевого конкурса «Лучший социально ответственный работодатель года». 

Бийчанин принял участие в Кубке чемпионов, посвященном открытию Алтайского центра самбо

Кубок чемпионов, посвященный открытию Алтайского центра самбо, состоялся в Барнауле. Его участниками стали самбисты из 5 стран, в числе которых оказался бийский спортсмен Данил Фондорко.

Депутат АКЗС Татьяна Ильюченко проведет очередной прием бийчан

В предстоящую пятницу, 29 января, с 14 до 16 часов в МБУ «Культурно-спортивный Центр» (ул. Льнокомбинат, 22) депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Татьяна Викторовна Ильюченко проведет прием граждан. 

Управлением Росреестра по Алтайскому краю прекращен прием документов по некоторым видам сделок без их нотариального удостоверения

Это связано со вступлением в силу положений Федерального закона от 29.12.2015 № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты».

На планерке в администрации Бийска обсудили поддержку малого и среднего бизнеса

Почти половина трудоспособных бийчан – 45 процентов – занята в малом и среднем бизнесе. Об этом сообщила Елена Жукова, начальник отдела по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры администрации Бийска.

В суд направлено уголовное дело бийчанки, накопившей долгов по алиментам более чем на 100 тысяч рублей

С 2009 года жительница Бийска должна была ежемесячно перечислять одну треть от доходов на содержание своих двоих детей, находящихся в специализированном учреждении. Однако в 2015 году о своих обязанностях женщина забыла на 10 месяцев. 

Губернатор Александр Карлин поздравил учащихся вузов и ссузов с Днем российского студенчества

Сегодня, 25 января, в стране отмечается День студенчества – Татьянин день. Глава Алтайского края Александр Карлин направил в адрес студентов  поздравление, текст которого приводит пресс-служба краевой администрации. 

Зимний вариант: студенты Бийского государственного колледжа состязались в силе и ловкости

Легкий мороз не помешал учащимся Бийского государственного колледжа провести День здоровья. Это мероприятие обычно устраивают весной или осенью, но в этом году спортивный праздник решили приурочить ко Дню студента. 

Лучшее

Рейтинг медиаресурсов: «Бийский рабочий» вновь вошел в десятку самых цитируемых СМИ края

Компания «Медиалогия» подготовила рейтинг медиаресурсов Алтайского края за 2015 год. Как поясняют представители компании, рейтинг построен на основе базы СМИ системы «Медиалогия», включающей порядка 30100 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ.

Комиссия УФАС признала монопольно высокой цену на услугу по вывозу мусора в Бийске

Антимонопольная служба края удержала необоснованный рост цен на вывоз твердых бытовых отходов в Бийске, об этом сообщила пресс-секретарь Алтайского краевого УФАС России Людмила Лямкина. 

С сегодняшнего дня в Бийске объявлен карантин в связи с подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом

Санитарно-противоэпидемическая комиссия Бийска постановила ввести с 26 января карантин в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обеспечения, сферы обслуживания, торговли и транспорта, ограничить проведение массовых культурных, спортивных и иных общественных мероприятий.

Февраль на Алтае ожидается теплее обычного

По прогнозам алтайских синоптиков, среднемесячная температура воздуха на территории Алтайского края в феврале составит 11–15 градусов мороза, что выше нормы на 1–2 градуса. 

У бийских фотолюбителей и профессиональных фотографов есть возможность выиграть солидные премии

Жители Алтайского края признаны одними из самых активных участников российского конкурса любительской и профессиональной фотографии «Моя Россия», посвященного Всероссийской сельскохозяйственной переписи – 2016.

Здесь будет бал, там – детский праздник: планы на выходные 23–24 декабря

Несмотря на довольно морозную погоду культурная и развлекательная жизнь в Бийске не замирает. Только что мы окунались в крещенскую ледяную воду, а уже идем на выставки, выбираем наряд для бала и смотрим спектакли.

Боль в спине – выход есть!

Лечение остеохондрозов, искривлений позвоночника (сутулость, сколиоз), протрузий и межпозвонковых грыж.

Полпред президента РФ принял участие в открытии Алтайского центра самбо

Вчера, 21 января, в Барнауле состоялось открытие Алтайского центра самбо. Объект расположен в отреставрированном здании спортивного комплекса Барнаульского вагоноремонтного завода. В центре будет базироваться Алтайское отделение Всероссийской федерации самбо.

Роспотребнадзор открыл горячую линию для приема сообщений о продаже в крае турецких товаров

В Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю открыта горячая линия для приема обращений граждан по вопросам продажи в Алтайском крае запрещенных к ввозу товаров производства Турецкой Республики.

Актуальное

Очень вырос гриппа вирус: планы на выходные 30–31 января

В связи с эпидемией гриппа и объявлением карантина в Бийске многие массовые мероприятия отменены, особенно те, что предполагают участие детей. Однако для тех взрослых, которые не боятся вирусов или запасутся масками – планы на отдых не отменяются.

Алтайские производители в 2015 году отгрузили около 20 тысяч тонн продовольствия по гуманитарной программе ООН

Алтайские предприятия продолжают наращивание объемов поставок продовольствия в рамках гуманитарных программ, сообщает Управление края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. 

Бийские педагоги составили методические рекомендации по обучению детей дошкольного возраста ходьбе на лыжах

В детском саду № 7 состоялось заседание методического объединения по физическому развитию дошкольников «Особенности организации лыжной подготовки дошкольников», участниками которого стали педагоги дошкольных образовательных учреждений.

Что такое озонотерапия?

Ответы на вопросы дает врач-невролог, рефлексотерапевт, озонотерапевт «Лечебно-диагностической клиники» Марина Михайловна Возлюбленных.

Краевые антимонопольщики разъясняют, как бороться с распространителями рекламных СМС-сообщений

В Управлении Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю на минувшей неделе прошло сразу два заседания, посвященных проблеме распространения рекламы посредством телефонных звонков без предварительного согласия абонента.

В связи с подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом карантин введен с сегодняшнего дня во всем Алтайском крае

С 27 января в Алтайском крае вводятся ограничительные мероприятия по ОРВИ и гриппу. Соответствующее постановление подписано главным государственным санитарным врачом по Алтайскому краю Ириной Пащенко.

В Бийске определен план мероприятий, приуроченных к очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана

В администрации Бийска сегодня состоялось заседание оргкомитета под председательством заместителя главы администрации города Антонины Мелиховой. На встрече было решено, что чистка могил воинов-интернационалистов от снега будет произведена 13 февраля.

Более 400 тысяч рублей штрафов заплатили бийчане в прошедшем году за административные правонарушения

Административная комиссия при администрации Бийска подвела итоги своей работы в прошедшем году. Всего за год в комиссию поступило 595 дел об административных правонарушениях, вынесено 83 предупреждения, наложено 389 административных штрафов на общую сумму 423,5 тысячи рублей.