Информация о VII зимней Олимпиаде городов Алтайского края

2016-3-1 06:41

С 19 по 21 февраля в Бийске состоялась VII зимняя Олимпиада городов Алтайского края. В соревнованиях участвовали 348 спортсменов из девяти городов края. Они разыграли награды в семи видах спорта: биатлоне, зимнем футболе, хоккее, полиатлоне, лыжных гонках, шахматах и состязаниях спортивных семей.

В результате победу одержали хозяева – бийчане, в сумме набравшие 445 баллов, в то время как в активе команд Рубцовска и Новоалтайска оказалось по 440 очков. Рубцовская команда взошла на пьедестал почета и заняла второе место. На третьем месте – новоалтайцы.

Второе общекомандное место на Олимпиаде Рубцовску принесли победы спортивных семей (1 место), зимнего футбола, полиатлона, лыжных гонок (2 место), биатлона (3 место), хоккея с шайбой (6 место) и шахмат (7 место).

Соревнования по биатлону прошли несколько раньше – в рамках Чемпионата края по биатлону, где наши спортсмены стали третьими в командном зачете и Кузьмин Андрей занял третье личное место.

В Бийске первыми разыграли медали лыжники. В гонке свободным стилем, как и в кассическом, у женщин первое и третье места заняли рубцовчанки Татьяна Чалбаева и Александра Ферапонтова. Эстафета среди девушек завершилась победой рубцовчанок Козловой Валерии, Ферапонтовой Александры, Чалбаевой Татьяны. В эстафетной гонке мужчин наши лыжники Шмидко Кирилл, Кузьмин Андрей, Золотарев Кирилл встали на третье место пьедестала.

Победителями и призерами, принесшими командную победу городу Рубцовску в личных состязаниях VII зимней Олимпиады городов Алтайского края стали спортивные семьи с девочкой - Серковы и Козловы.

В футболе победитель определился лишь в финале, где многое зависело от результатов завершающих матчей всех команд. Футбольная команда Рубцовска уступили сборной ЗАТО Сибирский со счетом 1:2 и стала второй.

В полиатлоне первыми в своих возрастных категориях стали рубцовчанки Елена Мананникова, Светлана Кузьмина, Раиса Цапко, Андрей Пустынников. Третье место досталось Елене Бычковой. Общее командное место у полиатлонистов Рубцовска – 2-ое.

Рубцовские хоккеисты в финальной игре за 5-6 место проиграли и принесли команде всего 35 очков.

В шахматах наши спортсмены заняли 7 место, добавив в командную копилку 25 очков.

Таким образом, решающее значение при подведении итогов и определении призеров, команда Рубцовска благодаря 1 месту в соревновании семей обошла Новоалтайск при равенстве очков и стала второй.