Новости


Лучшее

Последний шанс выжить. В крае запускают проект по спасению редкого вида птиц стоимостью 9,3 млн рублей

Ученые из Алтайского края начали программу спасения исчезающего вида птиц — кулика-кречетки (еще этот вид называют степной пигалицей). Проект назвали «Степная пигалица — последний шанс!». Что это за инициатива и почему она важна, altapress.

В новогоднюю ночь случилась крупнейшая вспышка на Солнце. Что из этого следует

В новогоднюю ночь зарегистрирована крупнейшая с 2017 года вспышка на солнце, которую ученые назвали неожиданной. Началась она всего через полчаса после боя курантов в Москве. Как она повлияла на людей, случились ли 1 января магнитные бури и что будет с солнцем дальше? Об этом рассказали ученые из лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН. Подробнее

Ферменты в помощь. Алтайские ученые изобрели уникальный способ очистки масла с помощью генной инженерии

Ученые ИЦ «Промбиотех» и Российско-американского противоракового центра АлтГУ участвуют в уникальном проекте, аналога которому нет в России. Они получили фермент – рекомбинантную фосфолипазу С, которая может применяться в промышленности для рафинирования растительных масел, в сыроделии, а также производстве биотоплива.

Человек продвинутый. Как денисовцы несколько сотен тысяч лет обживали райское местечко на Алтае

О Денисовой пещере, где обнаружили останки ранее неизвестного науке вида человека, часами может говорить ученый Михаил Шуньков, проработавший здесь 33 года. Он объяснил altapress. ru, как денисовцы появились здесь и культурно развивались без homo sapiens, что дали современным людям, и почему все древнее общество могло позавидовать их жилищу.

Актуальное