Новости


Диетолог назвала завтраки, которые вредят фигуре и здоровью

По мнению диетолога medtech-сервиса Budu Наталии Гридиной, мюсли, бутерброды и некоторые другие популярные виды завтраков не являются полезными. «Ленте.ру» она рассказала, каким должен быть здоровый первый прием пищи. Подробнее

Осознанное родительство

С 22 по 28 января в России проходит Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности. Наряду с проблемой снижения рождаемости в нашей стране в последние годы остро встает вопрос увеличения возраста, в котором пары задумываются о появлении детей.

Врачи убеждают, что нужно привиться

Прививочная кампания от гриппа вошла в свою финальную стадию. Но об ее окончательных итогах говорить пока рано – вакцинироваться можно до конца ноября. С помощью прививки можно уберечься от тяжелых осложнений в случае заболевания, подчеркивает заместитель главного врача ЦРБ по медицинскому обслуживанию населения Н.

Рекордное количество очагов бешенства зафиксировали в Алтайском крае. В Троицком районе обстановка пока спокойная

13 очагов бешенства зафиксировали в 2023 году в регионе. Об этом сообщили в ходе пресс-конференции специалисты краевого управления ветеринарии. Барнаул, Заринск и еще 10 районов Алтайского края – Благовещенский, Калманский, Косихинский, Солонешенский, Мамонтовский, Краснощековский, Локтевский, Алейский, Славгородский и Суетский – оказались под ударом смертельного заболевания.

Когда запустят новый маммограф?

Несколько дней в Троицком районе (Ельцовка, Боровлянка, Беловский и Троицкое) работал краевой автопоезд «Здоровье» — передвижные маммограф и флюорограф. Обследование могли пройти все желающие.

Методы и подходы к принудительному выводу из запоя в частной наркологической клинике

Принудительный вывод из запоя является одним из важных этапов лечения алкоголизма в частных наркологических центрах. Данный процесс частная наркологическая клиника осуществляется с использованием различных методов и подходов, которые направлены на преодоление физической и психологической зависимости от веществ. Подробнее

Жизненно необходимы, или Как обстоит дело с обеспечением льготными лекарствами

В редакцию обратились жительницы сел Троицкого района с просьбой рассказать об обеспечении льготными лекарствами. Вопросов в этой сфере возникает немало. По просьбе редакции о нюансах обеспечения пациентов-льготников препаратами, начиная от выписки рецептов до получения лекарств в аптеке, рассказывает заместитель главного врача по клинико-экспертной работе Троицкой ЦРБ В.

Льготные лекарства – это выгодно

До 1 октября текущего года федеральные льготополучатели должны сделать выбор между получением набора социальных услуг (НСУ) в натуральной форме или получением его денежного эквивалента. Стоимость набора социальных услуг составляет 1469 рублей 74 копейки в месяц, в том числе: 1132 рубля 03 копейки – на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами по […] Сообщение Льготные лекарства – это выгодно появились сначала на Сайт газеты "На земле троицкой".

Газлайтинг: признаки, примеры, как противостоять

Газлайтинг — это способ психологической манипуляции, когда агрессор заставляет жертву сомневаться в реальности происходящего. Сторона, находящаяся под влиянием более сильного партнера, задумывается о собственной адекватности, чувствах, событиях и эмоциях. Подробнее

В Диагностическом центре Алтайского края пройдет профилактическая акция

В субботу, 15 апреля, в Диагностическом центре Алтайского края (проспект Комсомольский, 75а) пройдет профилактическая акция, приуроченная ко Всемирному дню здоровья. Жители региона могут пройти бесплатное обследование.

Пациенты не пострадают

До 20 декабря этого года Алтайский диагностический центр будет преобразован из предприятия в медицинское учреждение - такой срок определен постановлением администрации края, подписанным Александром Суриковым 20 сентября.

На Руси знали толк в здоровье

Многие правила поведения в быту и навыки жизни наших предков, к сожалению, утрачены современниками. А жаль, потому что было в старинных обычаях много полезного здоровья, облегчающего нашу нелегкую жизнь. Подробнее

Как готовить настои и отвары

Многие барнаульские ценители лекарственных трав в течение лета усердно трудились, собирая в лесу и на его опушках, на лугах и в степи нужные растения, затем сушили их и раскладывали по мешочкам (пакетам), подписывая место и время сбора, название травы.

Диагностический центр берут на контроль

16 сентября стало известно, что постановлением администрации Алтайского края ликвидировано государственное краевое унитарное предприятие "Алтайский краевой диагностический центр". Подробнее

Дети должны спать много

У детей, которые регулярно недосыпают, больше шансов набрать лишний вес. К такому неожиданному выводу пришли японские ученые.

Подробнее

Как избавиться от болей в спине

Наиболее уязвимый возраст для возникновения острых болей в спине - 35-65 лет. Большинство испытывают так называемые простые мышечно-скелетные боли, вызванные растяжением мышц или смещением позвонков.

Калина против авитаминоза

Калина - одна из самых полезных в природе ягод. Плоды ее созревают в августе-сентябре и долго остаются на ветках, не опадая, так что рвать их можно и в ноябре, да собственно и всю зиму. Правда, ими любят лакомиться птицы, так что до весны ягодки калины вряд ли довисят "на свободе". Подробнее

В Координационный центр по организации оказания медицинской помощи участникам СВО поступило 97 обращений

В ноябре прошлого года в Алтайском краевом госпитале для ветеранов войн начал работать Координационный центр по организации оказания медицинской помощи лицам, выполнявшим задачи в ходе специальной военной операции на территории Украины.

Лучшее

С книгой под головой и в трамвае. Как спит и недосыпает барнаульская интеллигенция - сонливый опрос altapress.ru

Недосып наносит организму такой же вред, как и алкоголизм, заявляет кандидат медицинских наук, российский токсиколог Михаил Кутушов. Но если от алкоголя можно отказаться, то как найти время подремать лишние пару часиков в бесконечном потоке дел? Мы спросили у барнаульской интеллигенции и бизнесменов, в каких они отношениях со сном и почему порой засыпают в трамваях. Подробнее

Привиться рад, да нечем. Как Алтайский край будет бороться со вспышкой кори и коклюша

«После ковида голову подняли те инфекции, о которых мы уже практически забыли», - отмечают в Роспотребнадзоре Алтайского края. В их числе корь, коклюш и даже полиомиелит. Однако прививок против них может хватить не всем.

Тревога отступает. Заболеваемость психическими расстройствами пошла на спад в Алтайском крае

Заболеваемость психическими расстройствами в Алтайском крае впервые за долгое время пошла на спад. Вскоре регион может приблизиться к общероссийскому уровню. Об этом заявил Владимир Нарожнов, главный врач психиатрической больницы им. Эрдмана. Подробнее

Дуся, ты не агрегат! Развенчиваем мифы о фитнесе

Желания как можно быстрей набрать необходимую физическую форму, придать телу рельеф или сбросить лишние килограммы иногда оказываются настолько сильны, что из мотивации с положительным зарядом превращаются в навязчивую идею. Что нужно знать, отправляясь в спортзал? Подробнее

«Это настоящая магия». Сеть клиник «Здоровое поколение» заботится о здоровье семей

Сеть клиник «Здоровое поколение» оказывает медицинские услуги детям и их родителям уже более 15 лет. Ведь когда в семье все здоровы, то в ней царит счастье и благополучие, уверена медицинский директор, педиатр сети клиник Кристина Николаева.

Можно ли заесть стресс и тревогу вкусняшками? Комментарии барнаульских психологов

«У психики есть четыре универсальные нейронные связи: покушать, выпить, поспать и поплакать. Они просты и понятны в исполнении, а потому психика «подсовывает» их нам при любой подходящей ситуации, в том числе и при стрессе», — говорит психолог Алтайского онкологического диспансера Алла Лобанова.

Актуальное

В Алтайском крае могут появиться аптеки на базе мобильных ФАПов

В Алтайском крае в передвижных ФАПах могут появиться мобильные аптеки, сообщает «Вести 22». Тему обсудили на итоговой коллегии по здравоохранению. Данную инициативу уже внесли на рассмотрение депутатам АКЗС.

Инсульт: как избежать и что делать, если он уже случился

С 23 по 29 октября Министерство здравоохранения РФ объявило неделей борьбы с инсультом (в честь Всемирного дня борьбы с инсультом 29 октября). По статистике, в Алтайском крае ежегодно от 6 до 8 тысяч человек переносят инсульт.