Результатов: 69

Лекарство от смерти. Алтайские онкологи научились лечить агрессивные формы рака

Тяжело, когда человек еще в самом расцвете сил неожиданно угасает за считанные месяцы. Рак не щадит никого. Но алтайские онкологи научились бороться даже с тяжелыми формами. Как именно, рассказали на XXVII Российском онкологическом конгрессе. Подробнее altapress.ru »

2023-11-24 03:50

Российские ученые научились распознавать депрессию по голосу

Специалисты Первого МГМУ им.выяснили, как можно распознавать депрессию по голосу человека. Об этом пишет "Газета.ру".

Подробнее altapress.ru »

2023-7-15 18:05

В Алтайском крае научились понимать растения с помощью агрометеостанций

Развитие сети агрометеорологического мониторинга в растениеводстве продолжают в регионе, сообщает пресс-служба Алтайского государственного аграрного университета.

Подробнее altapress.ru »

2023-7-11 11:18

Штык — дура, пуля — молодец. Как журналисты Алтайского края научились стрелять

Занятие по стрельбе из огнестрельного оружия провел для журналистов клуб «Алтайский стрелок», работающий на базе испытательного полигона «Барнаульского патронного завода» (входит в холдинг «Барнаульский станкостроительный завод»). Подробнее altapress.ru »

2023-6-29 08:54

Ученые научились определять у младенцев предрасположенность к шизофрении

Американские ученые впервые определили биомаркеры, которые могут указывать на предрасположенность младенцев к шизофрении в будущем, сообщает журнал Molecular Psychiatry.

Подробнее altapress.ru »

2023-5-1 08:39

Российские ученые научились определять генетическую склонность к спорту у детей

Программу определения предрасположенности у детей к спорту запустили ученые Дальневосточного федерального университета, сообщают в пресс-службе вуза.

Подробнее altapress.ru »

2023-1-21 19:12

Научились сами – покажите другим!

30 ноября корпус детского сада по ул. Л Толстого в селе Троицком гостеприимно распахнул свои двери для участников фестиваля профессий «В будущее 2022». Конкурс проходил среди воспитанников образовательного учреждения «Троицкий детский сад №1 «Родничок». trogazeta.ru »

2022-12-2 12:00

Мошенники научились представлять россиянам удостоверения сотрудников полиции

Злоумышленники усовершенствовали популярную схему, чтобы убеждать людей отдавать им деньги amic.ru »

2022-11-27 07:10

Сибирские ученые научились бороться с дыхательной недостаточностью при COVID-19

Как лечить дыхательную недостаточность при ковиде, придумали томские ученые. Соответствующую разработку они запатентовали, пишут на сайте региона.

Подробнее altapress.ru »

2022-4-29 12:10

Алтайские ученые добыли химозин верблюда и научились делать вкусный импортозамещающий сыр

Ученые Алтайского государственного университета разработали импортозамещающие ферменты для сыроделия, сообщает ТАСС. В частности, исследователи получили химозин верблюда, который ранее не могли делать в России. Подробнее altapress.ru »

2022-4-19 12:10

Полезные материалы для авиатехники научились добывать из канализации

Американские исследователи научились добывать из сточных вод канализации полезные материалы, например, серу.

Подробнее altapress.ru »

2022-3-6 13:54

Алтайские онкологи научились делать операции при раке груди без «слоновой руки»

Алтайские онкологи освоили новый метод-контроль для выполнения органосохраняющих операций при раке молочной железы. Речь идет о биопсии сторожевого лимфоузла: ранее подобные манипуляции на Алтае не проводились. Подробнее altapress.ru »

2021-10-26 14:20

Дерматологи научились определять переболевших ковидом по ногтям

Распознать переболевшего коронавирусом человека можно по его ногтям, считают ученые из Британской ассоциации дерматологов, пишет Mirror.

Подробнее altapress.ru »

2021-8-23 09:26

Алтайские хирурги первыми за Уралом научились делать быстрые операции на желудке, чтобы пациенты могли принимать пищу

В краевой клинической больнице скорой медицинской помощи прошел мастер-класс московского хирурга, он показал, как делать операцию по установке гастростомы - специального зонда в желудок - людям, которые не могут самостоятельно принимать пищу через рот. altapress.ru »

2021-5-18 03:34

Без скальпеля. Как алтайские онкологи научились делать быстрые и безболезненные операции

Несмотря на сложности с ковидной пандемией, под занавес года врачи алтайского онкодиспансера совершили настоящий прорыв в эндоскопической хирургии. Теперь почти бескровная и щадящая методика операций через небольшие проколы поставлена на поток. Подробнее altapress.ru »

2020-11-20 10:30

Ученые АлтГУ научились улучшать противовирусные свойства лекарственных растений

Ученые института химии и химико-фармацевтических технологий опорного Алтайского государственного университета добились уникального результата в рамках проекта «Получение антибактериальных и противовирусных субстанций растительного происхождения с заданным химическим составом для нужд биофармацевтического кластера». Подробнее altapress.ru »

2020-11-20 06:15

Алтайские ученые научились успокаивать куриц при помощи красного. Но это не точно

В Алтайском государственном аграрном университете (АГАУ) рассказали над какими инновациями для птицеводства работают местные эксперты.

Подробнее altapress.ru »

2020-8-27 20:47

Мошенники в Алтайском крае научились звонить с номеров полиции

Мошенники обманули жительницу Бийска, представившись сотрудниками полиции. Более того, они позвонили с номера, который определился как настоящий номер дежурной части, рассказали в МВД. Подробнее altapress.ru »

2020-8-11 13:02

"Вася, это ты?": в российском банке научились определять клиента по голосу

Альфа-Банк 15 июля первым из отечественных банков заявил о внедрении голосовой биометрии в колл-центре для частных клиентов. Оператор теперь не спрашивает кодовое слово и не задает дополнительные вопросы, а получает подтверждение идентификации звонившего от биометрической системы. Подробнее altapress.ru »

2020-7-15 18:58

Алтайские онкологи научились сохранять легкие пациентов после радикальных операций

В краевом онкодиспансере провели первые на Алтае бронхопластические операции при раке легкого. Заведующему отделением торакальной хирургии №1 Александру Агееву удалось сшить концы разрезанного бронха и сохранить легкие пациентов, курильщиков с большим стажем. altapress.ru »

2020-2-21 07:29

Российские ученые научились выявлять рак за минуты с помощью крыс

Ученые из Ростова-на-Дону научились использовать грызунов для быстрой диагностики рака, диабета и туберкулеза, сообщает портал donnews.ru... amic.ru »

2020-2-16 04:38

Мошенники научились обворовывать россиян с помощью магазинных чеков

Эксперты советуют после покупки в магазине сразу уничтожать кассовые чеки. Из них мошенники могут узнать то, что поможет им лишить покупателя денег. altapress.ru »

2020-2-6 03:02

Капля крови: японцы научились с точностью до 99% определять наличие 13 видов рака

Японская корпорация Toshiba разработала метод диагностики раковых заболеваний, позволяющий по анализу крови определить наличие этого заболевания с точностью до 99%, говорится в распространенном заявлении компании, передает ТАСС. altapress.ru »

2019-11-25 10:30

В США научились делать водку по принципу фотосинтеза

Специалисты американской Air Co. изобрели экологичную водку для производства которой требуются только воздух и вода. Аппарат работает на солнечной энергии и может поместиться даже комнате, сообщает журнал "Профиль" со ссылкой на CNBC. altapress.ru »

2019-11-10 07:54

Мошенники научились красть деньги с помощью мобильных приложений

Телефонные мошенники придумали новый способ кражи денег. Теперь они используют приложения для смартфонов, сообщил глава Group-IB Илья Сачков РИА Новости. altapress.ru »

2019-10-23 18:07

В Барнауле научились делать мерцающую ландшафтную плитку

Плитка новой коллекции «Мрамор «Алом»" не оставит равнодушным ни одного хорошего хозяина и хозяйку загородного дома. Благородное, стильное, комфортное современное мощение будет радовать долгие годы. altapress.ru »

2019-9-9 06:02

Японские ученые научились предсказывать удары молний

Вспышки молний предваряют почти незаметные всплески гамма-излучения, наблюдения за которыми позволяют достаточно точно предсказать следующий удар электричества, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на журнал Communications Physics. amic.ru »

2019-6-26 20:59

Ученые научились находить болезнь Паркинсона до явных симптомов

EurekAlert опубликовал результаты исследования британских ученых, которые нашли способ определять болезнь Паркинсона до того, как проявляются ее первые явные симптомы когнитивные нарушения и проблемы с моторными функциями. amic.ru »

2019-6-22 08:59

Ученые выяснили, что люди научились ходить и работать из-за вспышки сверхновой

Человечество могло перейти к прямохождению и научиться использовать орудия труда из-за вспышки сверхновой, ускорившей эволюцию и превратившей африканские леса в саванны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Journal of Geology. amic.ru »

2019-5-28 20:14

Медики научились предсказывать рак груди с помощью искусственного разума

Медики из США создали искусственный интеллект, способный очень точно оценивать вероятность развития рака груди у женщины, опираясь только на рентгеновские снимки ее молочных желез, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Radiology. amic.ru »

2019-5-8 22:25

Собаки в Белокурихе научились организованно переходить дорогу по переходу

Участник сообщества "Инцидент Барнаул" Андрей поделился видео со своего регистратор, который запечатлел кадры с переходящими дорогу собаками в городе Белокуриха Алтайского края. "Собаки посмотрели по сторонам и стали переходить дорогу только тогда, когда убедились что их пропускают... amic.ru »

2019-3-9 09:33

Орангутанги научились использовать орудия для добычи пищи

Ученые по итогам эксперимента выяснили, что орангутанги способны принимать взвешенные решения об использовании орудий для добычи пищи, сообщает "Вечерняя Москва" со ссылкой на PLoS ONE. В случаях, когда орудие было удобно для добычи более вкусной пищи, чем та, что не требовала особых усилий, приматы применяли его... amic.ru »

2019-2-16 23:09

Ученые опровергли теорию, что кенгуру научились прыгать из-за климата

Шведские ученые из Уппсальского университета опровергли теорию о том, что изначально кенгуру передвигались на четырех лапах и лишь климат вынудил их перейти к прыжкам, сообщает naked-science.ru со ссылкой на журнал Royal Society Open Science... amic.ru »

2019-2-7 12:32

Фальшивомонетчики научились подделывать новенькие купюры номиналом 2000 рублей

Среди купюр номиналом 2000 рублей стали все чаще появлятсья фальшивые, пишут "Известия" со ссылкой на Центробанк. Отмечается, что чаще всего деньги подделывают на цветном принтере... amic.ru »

2019-1-30 15:38

Электричество из мусора научились получать российские ученые

Российские ученые из Института проблем химической физики РАН сконструировали прототип прибора, который позволит добывать электричество из бытовых отходов, пишут "Известия". Отмечается, что внутрь прибора будет помещена колония микроорганизмов, которые и будут вырабатывать электричество... amic.ru »

2019-1-25 20:14

Предприимчивые японские обезьяны научились использовать провода

Китайский телеканал China Global Television Network в своем Twitter опубликовал видео, на котором запечатлены два десятка японских снежных макак, пересекающих небольшой городок по проводам электролиний, сообщает телеканал "360". amic.ru »

2019-1-16 19:58

Пить в меру и запускать фейерверки на Новый год научились в Алтайском крае

Новогодние каникулы жители Алтайского края пережили без травм, отравлений и особых ЧП. Как сообщил 10 января во время пресс-конференции главный токсиколог г... amic.ru »

2019-1-10 10:53

Алтайские ученые наконец научились прогнозировать паводок

Ученые АлтГУ разработали алгоритм, который позволит прогнозировать паводки на Алтае. Полученные результаты могут использовать сотрудники МЧС и других спецслужб для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сообщает  ТАСС со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РФ. altapress.ru »

2018-12-12 11:38

В Африке с помощью мочи научились делать сверхпрочные биокирпичи

Студенты университета Кейптауна из ЮАР создали первый в мире биокирпич из песка и человеческой мочи. Он на 40% тверже известкового, но не дешевле, передает «Интерфакс». altapress.ru »

2018-10-28 15:36

Российские ученые научились успешно разбавлять топливо водой

Ученые научились смешивать топливо с водой и добиваться горения полученной смеси. При этом сжигание смеси имеет преимущества перед сжиганием чистого топлива. Такие выводы из Объединенного института высоких температур Российской академии наук представили в статье, которая опубликована в журнале Proceedings of the Combustion Institute. altapress.ru »

2018-9-26 04:22